Эти рекомендации я подготовила для тех, кто впервые устраивается на работу, связанную с продажами.
От того, насколько ответственно вы подойдёте к вопросу поиска работы, будет зависеть то, что вы в итоге от получите.

1. Определите для себя сферу продаж, которая вам наиболее интересна. Тогда работа будет в удовольствие. Например, компьютеры, автомобили или другое.

2. Решите,какими продажами Вы хотите заниматься: прямыми (т.е. самому активно искать клиентов) или продажами в торговой точке.
Активные продажи обычно даются намного тяжелее, особенно без опыта работы, но зато закалку вы получите хорошую. К тому же в них гораздо быстрее можно построить карьеру, да и возможностей больше.
Только учтите, что при устройстве на работу менеджером прямых продаж или торговым представителем вам нужна будет машина.

3. Затем купите газету с объявлениями и выбираете понравившиеся. Звоните. Вам назначат собеседование.
На него лучше всего прийти в рубашке и брюках или хороших джинсах, но не в кроссовках и футболке.
С другой стороны, когда одеваются слишком пафосно, устраиваясь(пока)обычным продавцом - это тоже отталкивает.
На собеседование возьмите с собой заранее подготовленное резюме.

4. На собеседовании, отвечая на вопросы, акцентируйте внимание на наличии таких качеств как умение находить общий язык с любыми людьми, стрессоустойчивость, внимательность, порядочность. Если есть примеры на тему этих качеств и положительных результатов - приводите, неважно, что они продаж пока не касаются.
Расскажите, что вы изучаете литературу по продажам. Развиваетесь. Назовите некоторых авторов.
Кстати, заранее подумайте над вопросом, который вам точно зададут: "Почему Вы хотите получить эту работу?".
Совет: заумно не отвечайте, лучше честно сказать, например, так:
-во-первых, мне нравятся компьютеры, а во-вторых я хочу научиться успешно продавать, чтобы сделать карьеру.

5. Когда устроитесь на работу,не стремитесь просто "тупо впаривать" товар, а работайте над системой продаж (почитайте статьи моего сайта на эту тему).

И самое главное:
6. Не стесняйтесь прийти в крутую фирму, в которую вы, может быть мечтаете устроиться. Даже если она не даёт в настоящий момент объявления о наборе менеджеров.
За информацию отдельное спасибо ресурсу http://manager-sales.com/